Seitenbereiche:

Landesschulärzte/-ärztinnen

Bildungsdirektion für Burgenland

(Landesschularzt-Position zur Zeit nicht besetzt)
Kernausteig 3, 7000 Eisenstadt

Schulmedizin: Bildungsdirektion für Burgenland (bildung-bgld.gv.at)

 

Bildungsdirektion Kärnten

Landesschulärztin Dr. Johanna Mayr
10.-Oktober-Str. 24, 9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/5812-0
johanna.mayr@bildung.gv.at

Schulärztlicher Dienst , Bildungsdirektion für Kärnten (bildung-ktn.gv.at)

 

Bildungsdirektion Niederösterreich

Landesschulärztin Dr. Anna Klima
Rennbahnstr. 29, 3100 St. Pölten
Tel.: 02742/280-4610
anna.klima@bildung-noe.gv.at

Schulärztlicher Dienst , Bildungsdirektion Niederösterreich (bildung-noe.gv.at)

 

Bildungsdirektion Oberösterreich

Landesschulärztin Dr. Gertrude Jindrich
Sonnensteinstr. 20, 4040 Linz
Tel.: 0732/7071-9111
gertrude.jindrich@bildung-ooe.gv.at

Abteilungsleitung :: Landeschulrat OÖ (lsr-ooe.gv.at)

 

Bildungsdirektion Salzburg

Landesschulärztin Dr. Katharina Anderhuber
Mozartplatz 10, 5020 Salzburg
Tel.: 0662/8083-4209
katharina.anderhuber@bldung-sbg.gv.at

http://www.bildung-sbg.gv.at/service/schulaerztlicher-dienst/

 

Bildungsdirektion Steiermark

Landesschularzt Dr. Günter Polt
Körblergasse 23, 8010 Graz
Tel.: + 43 5 0248 345-234
guenter.polt@bildung-stmk.gv.at

Abteilung Präs/6 Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst , Bildungsdirektion Steiermark (bildung-stmk.gv.at)

 

Bildungsdirektion Tirol

Landesschulärztin Dr. Claudia Mark
Heiliggeiststraße 7, 6020 Innsbruck
Tel.:0512/9012-2845
claudia.mark@bildung-tirol.gv.at

Schulärztlicher Dienst | Bildungsdirektion für Tirol (bildung-tirol.gv.at)

 

Bildungsdirektion Vorarlberg

Landesschularzt Dr. Tobias Lingenhöle
Bahnhofstr. 12, 6900 Bregenz
Tel.: 0664 810 9309
tobias.lingenhoele@bildung-vbg.gv.at

Schulärztlicher Dienst, Bildungsdirektion Voralberg (bildung-vbg.gv.at)

 

Bildungsdirektion Wien

Landesschulärztin Dr. Isabella Clara Heissenberger-Mass
Wipplingerstr. 28, 1010 Wien
Tel.: 01/52525-77516
isabella.heissenberger-mass@bildung-wien.gv.at

Abteilung Präs/5 - Schulpsychologie und schulärztlicher Dienst , Bildungsdirektion Wien (bildung-wien.gv.at)

 

letzte Ändeurng: 29.06.2021