Seitenbereiche:

Landesschulärztinnen- und ärzte

Bildungsdirektion für Burgenland

(Landesschularzt-Position zur Zeit nicht besetzt)
Kernausteig 3, 7000 Eisenstadt
Schulmedizin

Bildungsdirektion für Kärnten

Landesschulärztin Dr.in Johanna Mayr
10.-Oktober-Straße 24, 9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/5812-0
johanna.mayr@bildung-ktn.gv.at
Schulärztlicher Dienst

Bildungsdirektion für Niederösterreich

Landesschulärztin Dr.in Anna Klima
Rennbahnstraße 29, 3100 St. Pölten
Tel.: 02742/280-4610
anna.klima@bildung-noe.gv.at
Schulärztlicher Dienst

Bildungsdirektion für Oberösterreich

Landesschulärztin Dr.in Gertrude Jindrich
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel.: 0732/7071-9111
gertrude.jindrich@bildung-ooe.gv.at
Schulärztlicher Dienst

Bildungsdirektion für Salzburg

Landesschulärztin Dr.in Katharina Anderhuber
Mozartplatz 10, 5020 Salzburg
Tel.: 0662/8083-4209
katharina.anderhuber@bldung-sbg.gv.at
Schulärztlicher Dienst

Bildungsdirektion für Steiermark

Landesschularzt Dr. Günter Polt
Körblergasse 23, 8010 Graz
Tel.: + 43 5 0248 345-234
guenter.polt@bildung-stmk.gv.at
Schulärztlicher Dienst

Bildungsdirektion für Tirol

Landesschulärztin Dr.in Claudia Mark
Heiliggeiststraße 7, 6020 Innsbruck
Tel.:0512/9012-2845
claudia.mark@bildung-tirol.gv.at
Schulärztlicher Dienst

Bildungsdirektion für Vorarlberg

Landesschularzt Dr. Tobias Lingenhöle
Bahnhofstraße 12, 6900 Bregenz
Tel.: 0664 810 9309
tobias.lingenhoele@bildung-vbg.gv.at
Schulärztlicher Dienst

Bildungsdirektion für Wien

Landesschulärztin Dr.in Isabella Clara Heissenberger-Mass
Wipplingerstraße 28, 1010 Wien
Tel.: 01/52525-77516
isabella.heissenberger-mass@bildung-wien.gv.at
Schulärztlicher Dienst

 

letzte Änderung: 26.9.2022